خطة الدراسة القراءة الثانوية

خطة الدراسة  القراءة الثانوية

الرابط : RPS QIRAAH II

قسم الأدب العربي

كلية الآداب

جامعة مالانق الحكومية

العام الجامعي 2017/2018م

 

خطة التعلم والتعليم

 

هوية المادة

المادة والرمز                           : القراءة الثانوية (PARA 637)            الفصل الدراسي         : الشفعي

الساعة المعتمدة                  : 2/2                                                            موقف المادة               : إجباري

المحاضر                                    :   محمد واهب داريادي                    اليوم/الحصة              :

المشترط                                                      : القراءة الابتدائية ( PARA 636 )    الحجرة الدراسية     :

 

الكفاءة المطلوبة

قدرة الطلبة على قراءة النصوص العربية بلا شكل في شتى المجالات والموضوعات، والاستيعاب بمواد لغوية متنوعة من مفردات ومصطلحات وتراكيب وأساليب، وأن يتمكنوا من قراءة النص قراءة جيدة صحيحة والقراءة الجهرية والفهم الدقيق واستنتاج الفكرة الرئيسة وإجابة الأسئلة وتقديم الأسئلة وتقديم التلخيص وتقديم التقويم أوالتعليق واستخدام المعجم وتحليل موقع الكلمات عن طريق التعلم الفردي و التعلم الجماعي.

المراجع المستخدمة

  1. الفوزان، عبد الرحمن إبراهيم. 2003م. العربية بين يديك (الجزء الثالث). الرياض: مؤسسة الوقف الإسلامي
  2. صيني ، محمود إسماعيل.1983. العربية للناشئين: الجزء السادس، منهج متكامل لغير الناطقين بالعربية. المملكة العربية السعودية: دار المعارف.
  3. محمد، ممدوح نور الدين. 2003م. العربية جسر للثقافة الإسلامية (الجزء الثالث). جدة: دار الأندلس الخضراء.
  4. النصوص العربية المنقولة من الشبكات الدولية.

 

 

 

 

الموضوعات وجدول تقديمها

اللقاء الموضوعات أساليب التدريس المراجع
1 التمهيد وتقديم خطة التعلم والتعليم عرض ومناقشة واستجواب خطة التعلم والتعليم
2 رسالة إلى ولدي عرض واستجواب ومناقشة وتعلم فردي وتعلم جماعي وتوظيف 2
3 ابن سينا عرض واستجواب ومناقشة وتعلم فردي وتعلم جماعي وتوظيف 2
4 صحّة البيئة في الإسلام عملية التدريب، مناقشة، تقديم السؤال والجواب، توظيف 2
5 بحث عن لغة الضاد عرض واستجواب ومناقشة وتعلم فردي وتعلم جماعي وتوظيف 4
6 – ما أضرار النودلز ؟

– العلاج بالأعشاب الطبيعية

عرض واستجواب ومناقشة وتعلم فردي وتعلم جماعي وتوظيف 4
7 فلسطين أرض الميعاد عرض واستجواب ومناقشة وتعلم فردي وتعلم جماعي وتوظيف 3
8 الاختبار لنصف الفصل الدراسي
9 يوم في حياة ناشئ عرض واستجواب ومناقشة وتعلم فردي وتعلم جماعي وتوظيف 1
10      
11 كيف يمكن ترك التدخين ؟ عرض واستجواب ومناقشة وتعلم فردي وتعلم جماعي وتوظيف 4
12 سلمان الفارسي عرض واستجواب ومناقشة وتعلم فردي وتعلم جماعي وتوظيف 3
13 أقليّاتنا في العالم عرض واستجواب ومناقشة وتعلم فردي وتعلم جماعي وتوظيف 3
14 الماء أصل الحياة و سرّها عرض واستجواب ومناقشة وتعلم فردي وتعلم جماعي وتوظيف 1
15 ميراث القادة عرض واستجواب ومناقشة وتعلم فردي وتعلم جماعي وتوظيف ؟
16 الاختبار النهائي

تقسيم الفرقة وجدول عرض المواد المدروسة

اللقاء الموضوعات الفرقة
1 التمهيد وتقديم خطة التعلم والتعليم المحاضر
2 رسالة إلى ولدي  
3 ابن سينا  
4 صحّة البيئة في الإسلام  
5 بحث عن لغة الضاد  
6 – ما أضرار النودلز ؟

– العلاج بالأعشاب الطبيعية

 
7 فلسطين أرض الميعاد  
8 الاختبار النصفي
9 يوم في حياة ناشئ  
10 الأطفال والقراءة  
11 كيف يمكن ترك التدخين ؟  
12 سلمان الفارسي  
13 أقليّاتنا في العالم  

 

14 الماء أصل الحياة و سرّها  
15 ميراث القادة  
16 الاختبار النهائي

نظام المحاضرة

  1. أن يحضر الطلبة في الموعد المحدد . وحد التأخر ١٥ دقيقة
  2. أن يهتم الطلبة بالدرس اهتماما.
  3. عرض المواد المدروسة عن طريق “بوور بووينت” مع تنظيمها الجيد.
  4. أن يستوفي الطلبة الوظيفة حسب النظام المطلوب
  5. أن يجمع الطلبة الوظيفة في الموعد.
  6. الوظيفة نوعان وظيفة مكتوبة في الكتاب و وظيفة مكتوبة في الكراسة.
  7. أن يترك الطلبة الجوال أو الأدوات الاتصالية الأخرى داخل الحقيبة
  8. أن يصمت الطلبة الجوال أو الأدوات الاتصالية الأخرى أو يطفئها على الأفضل
  9. أن لا يستخدم الحاسوب أو الكومبوتير دون إذن من المدرس
  10. إذا غاب الطلبة عن الامتحان بإذن فإنه سيشترك في وقت آخر حسب الاتفاق
  11. إذا غاب الطلبة عن الفصل أكثر من ثلاث محاضرات دون إذن فإنه فاشل وسيحصل على نتيجة “D” أو “E”.
  12. على الطلبة أن يكونوا ملتزمين بنظام الامتحان. وإذا خالف النظام فسيحصل على نتيجة “E”.
  13. مجاوزة هذا النظام تسبب إلى ضياع النتيجة.
  14. والنظام الآخر فسيتبع ما تدعو إليه الحاجة

التقويم

  • المشاركة في المحاضرة : 10%
  • الوظيفة : 15%
  • القراءة الجهرية : 15%
  • العرض : 10%
  • الاختبار لنصف الفصل الدراسي : 25%
  • الاختبار لأخير الفصل الدراسي : 25%

 

 

 

 

 

About The Author

Saya adalah Bloger asal Malang yang menyukai kegiatan yang berhubungan dengan perkembangan IT, Design dan juga Pendidikan. Berupaya untuk selalu menebarkan kebermanfaatan bagi sesama.

Related posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *